ЦБ: Понижение главный ставки не приведет к обесцениванию доходов

Центробанк может снижать главную ставку без риска обесценивания зарплат и сбережений россиян. О этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме с отчетом. Фото: Пресс-служба Банка Рф/РИА Анонсы

Ранее регулятор понизил главную ставку сходу на 1 процентный пункт в первый раз за 5 лет — до 4,5% годичных, обновив ее исторический минимум.

Набиуллина не поддержала идею о запрете работы коллекторов и МФО

— Благодаря итогам прошедших лет, доверию населения и бизнеса к ценовой стабильности у нас на данный момент есть возможность созодать такие шаги без риска «инфляционной спирали», — выделила Набиуллина.

Таковым образом, пришла к выводу она, мягенькая денежно-кредитная политика не обернется обесценением зарплат и сбережений людей. При всем этом она будет содействовать поддержанию инфляции на цели Банка Рф — поблизости 4%.

По прогнозу ЦБ, годичная инфляция на конец года будет находиться на нижней границе прогнозного спектра в 3,8-4,8%.

Набиуллина именовала сроки восстановления экономики

Набиуллина напомнила, что ранее — начиная с прошедшего июня — регулятор понизил главную ставку с 7,75% до 5,5%.

— С учетом понижения главный ставки с середины прошедшего года, кредитные ресурсы для компаний и населения должны становиться дешевле, — отметила она.

Политика ЦБ будет содействовать восстановлению экономики — вместе с мерами от кабмина. Как напомнила глава регулятора, с самого начала пандемии делались шаги в пользу поддержки пострадавших отраслей и людей, а сейчас правительство готовит общенациональный план восстановления экономики.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий