Болтон сказал, как Порошенко «выторговывал» санкции США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) против Коломойского – на имя Венедиктовой подано заявление (документ)

Игорь Коломойский просит возбудить дело против Петра Порошенко опосля публикации книжки бывшего советника по нацбезопасности США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Джона Болтона.

Предприниматель Игорь Коломойский написал заявление на имя генерального прокурора Украины Иры Венедиктовой, в каком просит возбудить уголовное дело против экс-президента Украины Петра Порошенко по ч. 1 ст. 369-2 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) Украины (Злоупотребление воздействием).

Как говорится в заявлении, текст которого есть в распоряжении УНИАН, 23 июня 2020 вышла книжка бывшего советника по нацбезопасности США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Джона Болтона о его работе в Белоснежном доме под заглавием «Комната, где это вышло (The Room Where It Happened A White House Memoir)». В данной нам книжке Джон Болтон ведает о всем собственном периоде работы в Белоснежном доме, а именно, о том, как команда президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) воспринимала внешнеполитические решения. Крайняя глава данной нам книжки под заглавием «Конец идиллии» стопроцентно посвящена Украине.

«А именно, в собственной книжке Джон Болтон обрисовывает собственный 1-ый официальный визит в Украину в 2018 году, когда он в компании управляющего Пентагона Джима Меттиса прилетел в Киев на военный парад по случаю Денька независимости Украины. На то время в Украине уже практически началась президентская предвыборная кампания — и уже на первой официальной встрече тогдашний президент Петр Порошенко попробовал привлечь южноамериканскую делегацию на свою сторону», — отмечает Коломойский.

Как говорится в книжке Болтона, далее была встреча в Марийском дворце в присутствии главы МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Климкина, где Порошенко, а именно, заявил о желании приобрести больше южноамериканского орудия. Позже тогдашний президент увел Болтона в другую комнату для встречи с глазу на глаз, где попросил США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) поддержать его предвыборную кампанию.

«Опосля встречи (2-ух делегаций), Порошенко забрал меня в другую комнату на тет-а-тет, где попросил, чтоб США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) поддержали его переизбрание. Он также выдвинул ряд остальных просьб, на которые я отреагировал — и это позволило мне быть не очень грубым, когда я дал ответ «нет» на просьбу о поддержке. Но чего же Порошенко по сути желал, так это санкций против Игоря Коломойского, украинского олигарха, который поддерживал Юлию Тимошенко, которая была, во всяком случае, на тот момент, основным конкурентом Порошенко на выборах 2019 года», — цитируется в заявлении отрывок книжки Болтона.

В этом вопросце, отмечает Коломойский, Болтон не исключил возможность поддержки, и предложил Порошенко передать в Минюст США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) улики против Игоря Коломойского.

По воззрению Коломойского, из книжки Болтона усматривается, что Порошенко, находясь на посту президента Украины, в августе 2018 года во время личной встречи с Джоном Болтоном предложил крайнему противоправную выгоду для третьих лиц в виде значимого роста закупок южноамериканского орудия и, в обмен на это, попросил Болтона воздействовать на должностных лиц зарубежного страны, а именно, на президента Соединенных штатов Америки Дональда Трампа (также на остальных лиц, которые занимают должности в исполнительном органе этого зарубежного страны) применить международные санкции к гражданину Украины Коломойского Игоря Валерьевича, который, воззрению Петра Порошенко, поддерживал его политического оппонента на грядущих выборах президента Украины.

Коломойский считает, что в обрисованных выше действиях Порошенко усматриваются признаки злодеяния, предусмотренного ч. 1 ст. 369-2 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) Украины (Злоупотребление воздействием), а конкретно предложение, обещание предоставления неправомерной выгоды лицу, которое дает либо обещает (соглашается) за такую выгоду либо за предоставление таковой выгоды третьему лицу воздействовать на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций страны либо местного самоуправления.

При всем этом, обозначенное уголовное правонарушение было конкретно ориентировано на причинение Коломойскому вещественного вреда в особо большом размере, и повлекло крайнему значимый моральный вред, отмечается в заявлении.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий