Без ЕГЭ!

Министерство просвещения признало действительными школьные аттестаты, которые были заполнены по правилам 2020 года, но выданы выпускникам чуток ранее срока. Соответственный приказ подписан, зарегистрирован в минюсте и размещен.

Для чего потребовалась эта норма? Напомним, в этом году из-за ситуации с коронавирусом порядок итоговой аттестации школьников пришлось поменять. ОГЭ в девятых классах совершенно отменили. ЕГЭ — не стал быть условием для получения аттестата за 11-й класс и нужен сейчас лишь для поступления в университеты.

Выпускники школ получат все результаты ЕГЭ до 15 августа

Но чтоб закрепить все это в правовом поле, потребовалось принять много новейших документов: федеральный закон, постановление правительства, приказы министерства и Рособрнадзора. В итоге приказ министерства, который разрешает школам выдавать аттестаты без ЕГЭ, был подписан и размещен 11 июня, но вступил в силу лишь 15 июня.

Отдельные школы поспешили и выдали аттестаты выпускникам ранее данной нам даты. Так, к примеру, вышло в Калужской и Челябинской областях.

И вот сейчас, чтоб разрешить эту коллизию, министерство выпустило отдельный документ. Он делает легитимными все школьные аттестаты, выданные до 15 июня. Другими словами не принципиально, какое стоит число — 8, 11 либо 15-е.

Основное, чтоб было правильное оформление.

К слову

В Рф покажется сеть базисных школ при педагогических университетах. Это будут мощные школы, где студенты станут проходить практику, вести кружки, участвовать в воспитательной работе.

— Весьма принципиальна в системе педагогического образования практика студентов. Мы приняли решение о разработке пула школ, которые будут плотно работать с педагогическими университетами, — сказал Сергей Кравцов. — Почти все университеты уже имеют такие базисные площадки, где студенты проходят практику, где бывалые преподаватели передают собственный опыт. Принципиально, чтоб студент, выпускник университета пришел работать учителем и не испытывал сложностей. Есть договоренность с региональными министрами.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий