Atlantic Council: НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) предоставил Украине новейший статус, что далее?

Специалисты считают, что союз мог бы заняться интеграцией Украины в свою черноморскую стратегию либо совершенно оценить способности перевоплотить Будапештский меморандум в наиболее настоящие оборонные обязательства.

12 июня НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) обновил свои дела с Украиной, официально признав ее государством Программки расширенных способностей (EOP). Таковым образом, она стала 6-ой государством с таковым статусом на ряду с Австралией, Финляндией, Швецией, Грузией и Иорданией.

О этом пишет Atlantic Council, объясняя, что EOP принесет Украине потенциальную выгоду в виде усовершенствованного доступа к учениям и программкам улучшения сопоставимости. Не считая того, может улучшиться обмен информацией и опытом меж украинскими военными и странами НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок).

Читайте такжеПосол США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) при НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) поведала, когда Украина сумеет стать членом Альянса

В Украине решение альянса повстречали хвалебно как подтверждение поддержки евроатлантических амбиций страны. Много западных партнеров тоже с энтузиазмом отреагировали на новейший украинский статус. А именно, решение НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) похвалил министр зарубежных дел Англии Доминик Рааб. Естественно же, в Кремле заявили, что расширение партнерства меж альянсом и Украиной «не принесет полезности для укрепления сохранности и стабильности в Европе».

Atlantic Council отмечает, что EOP не стоит путать с перспективой членства в НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок). Но, эта программка подает сигнал о начале новейшего шага углубления отношений, которые могут иметь огромные геополитические последствия для всего региона. Что это углубление будет означать для Украины и как это может воздействовать на евроатлантические интеграционные амбиции страны?

По воззрению бывшего заместителя Генерального секретаря НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) Александра Вершбоу, решение альянса включить Украину в программку расширенных способностей весьма запоздалое. Но оно все равно остается принципиальным шагом в украинской евроатлантической интеграции.

«Украину несправедливо обошли, когда программку лишь запустили в 2014 году с целью углубить сотрудничество меж НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) и более готовыми к взаимодействию партнерами. На саммите в Уэльсе в летнюю пору 2014 года страны НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) пригласили Грузию, Финляндию, Швецию, Австралию и Иорданию стать первыми странами EOP. Но они не захотели обновить статус Украины во времена, когда злость Рф на Донбассе усиливалась», — напомнил Вершбоу.

Читайте такжеВ правительстве разъяснили, что даст Украине новейший статус в НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок)

Он считает, что обновление украинского статуса на данный момент — это признание того прогресса, которого Киев достигнул в повышении сопоставимости собственных войск с силами альянса через роль в операциях НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) от Балкан до Афганистана.

По словам Вершбоу, расширенный статус даст Украине доп способности роли в учениях НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок), также в проведении политических консультаций по стратегическим вопросцам, обмену информацией и данными разведки относительно текущих и будущих угроз. При всем этом он добавил, что сотрудничество меж Украиной и НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) взаимовыгодно. Ведь военные альянса уже получают огромную выгоду от занятий и маневров с испытанными в боях украинскими бойцами. Они много узнали из украинского опыта о русских кибератаках, информационных операциях и остальных форм гибридной войны.

«Предоставив Украине статус EOP, НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) сейчас должен перейти к полной интеграции страны в свою разработку широкой стратегии в Черном море, призванной сдержать военное развертывание Рф в оккупированном Крыму и препятствования с его стороны свободе передвижения в Черном и Азовском морях», — считает Вершбоу.

В свою очередь, эксперт Украинского института грядущего Андрес Умланд отметил, что хотя новейший статус отношений Украины с НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) — это шаг в правильном направлении, он не приближает Киев к плану действий по обретению членства. Заместо этого формулировки альянса дают основания обвинить его в отступлении от старенькых официальных заявлений о украинском будущем членстве.

Читайте такжеПять законопроектов: вице-премьер поведала, чего же ждет НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) от Украины

«Украинский статус как напарника программки расширенных способностей не предсказывает никаких решений относительно членства в НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок)«, — говорилось в заявлении альянса.

«Но разве такое решение не было изготовлено еще на саммите НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) в Бухаресте в 2008 году?» — удивляется эксперт.

По его воззрению, заместо того, чтоб заниматься ребредингом сотрудничества с Украиной, Брюсселю и Вашингтону стоило бы поразмыслить о других структурах, если украинское членство на данный момент нереально. Инициатива «Триморья» и группа «Бухарестской девятки» могли бы включать Украину, Молдову и Грузию. Можно также поощрить Польшу, страны Балтии и остальных близких друзей Киева заключить пакты о обоюдной помощи с Украиной вроде того, как это сделали Турция и Азербайджан в 2010 году.

«Вашингтон мог бы расширить свои хартии о двухстороннем партнерстве с Киевом и Тбилиси до многостороннего формата вроде старенькых Балтийских и Адриатических хартий. США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Англия могли бы перевоплотить Будапештский меморандум за 1994 год в наиболее подобающий пакт, который бы напоминал соглашение о обороне, подписанное в 1953 году меж США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и Южная Корея», — считает Умланд.

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий