40 русских вузов будут принимать дипломные работы в виде стартапов

Выпускники 40 русских вузов уже в последующем году сумеют представлять на рассмотрение аттестационной комиссии не классическую дипломную работу, а стартап. О этом докладывает Минобрнауки в собственном официальном телеграм-канале.

Специалисты: Сменившие профессию выпускники вузов сохраняют до 5% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства)

Стартап — бизнес-проект, основанный на полностью новейшей идее либо решении. Студент выдумал экспресс-тест для ранешней диагностики заболевания? Либо аккумулятор для работы в сверхнизких температурах? Все это может стать основой для дипломного стартапа.

Стартап — принципно новое для институтов дело. Специалисты убеждены: создание собственной команды, разработка идеи и даже «проба» в виде макета — а на всем этом и основан стартап — приближает вузовское образование к потребностям рынка. А означает, наращивает шансы выпускника отыскать неплохую работу. Студент сумеет не только лишь получить диплом, да и сходу привлечь инвестиции в свой проект.

Программка «Стартап как диплом» заходит в госпрограмму «Цифровая экономика в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)» и ориентирована на вовлечение профессиональных студентов в развитие технологического предпринимательства, также на поддержку «юного» бизнеса. Пробный старт состоялся в 2017 году в Дальневосточном федеральном институте.

Составлен портрет современного выпускника русского университета

Участвуя в программке «Стартап как диплом» студент сумеет:

— в составе команды создать предпринимательский проект и возможность получить 1-ый доход;

— наработать проф способности и собрать портфолио для будущих работодателей;

— повысить свою конкурентоспособность на рынке труда;

— стать участником федеральной программки, направленной на развитие предпринимательства в стране.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий