16-летний вратарь вывел Ворсклу в конец Кубка Украины

Финал встречи «Мариуполя» и «Ворсклы» решила серия пенальти.

Матч проходил на стадионе имени Бойко в Мариуполе.

Хозяева вышли вперед на 37-й минутке. Горбунов пробил, а мяч опосля рикошета от Чурко оказался в воротах полтавчан. Поближе к концу поединка чудилось, что «мореплаватели» удержат преимущество, но на 79-й минутке Тищенко сбил в собственной штрафной Степанюка, а арбитр провозгласил пенальти. Наказание буквально исполнил Кане — 1:1.

Игра перебежала в овертаймы, в каких команды не форсировали действия и нанесли только несколько далеких ударов. Перед серией пенальти на поле у «Ворсклы» нежданно вышел 16-летний голкипер Павел Исенко.

Конкретно молодой футболист стал основным героем поединка. Вратарь полтавчан отразил удары Кулакова, Игнатенко и Корниенко, позволив команде выиграть серию пенальти и пробиться в конец.

«Мариуполь» — «Ворскла» — 1:1 (в серии пенальти — 2:3)

Голы: Горбунов, 37 — Кане, 80 (пенальти)

«Мариуполь»: Гальчук, Полегенько, Чоботенко, Яворский (Быков, 73), Корниенко, Чурко (Кулаков, 68), Игнатенко, Мишнев (Тищенко, 75), Горбунов (Дава, 56), Топалов (Кащук, 69), Фомин (Дудик, 111).

«Ворскла»: Резник (Исенко, 119), Пердута, Чеснаков, Ндиайе (Баенко, 81), Сапай, Скляр, Пуцлин, Ребенок (Шехич, 76), Кулач (Кравчук, 60), Кане, Степанюк

Предупреждения: Топалов, Тищенко, Быков — Скляр, Ндиайе, Пуцлин, Чеснаков

В конце Кубка Украины «Ворскла» повстречается с киевским «Динамо», которое ранее в собственном полуфинале обыграло «Минай». Решающий поединок должен пройти во Львове 8 июля.

Как докладывал УНИАН, ранее в этом месяце «Мариуполь» и «Ворскла» поделили очки в УПЛ.