Минобрнауки: Студенты российских вузов отправятся на каникулы

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Фото: Дмитрий Астахов/РИА Новости

Студенты российских вузов уходят на каникулы. Они начнутся 28 марта, а завершатся пятого апреля. Соответствующий приказ уже подписал Валерий Фальков. По словам министра науки и высшего образования России, этот шаг направлен на дополнительную профилактику распространения коронавируса.

В Москве закрылся парк "Зарядье"

«Приказываю руководителям находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования РФ организаций, реализующих образовательные программы высшего образования и соответствующие дополнительные образовательные программы, обеспечить предоставление обучающимся каникул начиная с 28 марта 2020», — цитирует документ ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

Напомним, предпринимать меры профилактики в учебных заведениях начали еще на прошлой неделе. С 16 марта по рекомендации Минобрнауки, часть московских вузов перевела своих студентов на дистанционное обучение. Ведущие учебные заведения столицы открыли бесплатный доступ к онлайн-курсам для учащихся, все их взаимодействие с преподавателями также осуществляется дистанционно. В отношении неподведомственных министерству вузов такая мера носит рекомендательный характер.

Следующая неделя в стране будет нерабочей, но с сохранением заработной платы. Об этом в своем обращении к гражданам объявил Владимир Путин. Президент подчеркнул, что «вирус может коснуться каждого, а потому именно сейчас надо проявить дисциплину и ответственность». Выходная неделя — лишь одна из мер, призванных противостоять вспышке нового коронавируса COVID-19. Главный приоритет сегодня по словам главы государства — жизнь и здоровье граждан страны.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий