Володин назвал причины упадка российской экономики в прошлом веке

На пленарном заседании Госдумы депутаты подискутировали на исторические темы. Реагируя на критическое выступление главы КПРФ Геннадия Зюганова, председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что российская экономика в прошлом веке упала из-за того, что Россия «кормила» республики СССР, вышедшие из состава Союза в 1991 году.

Володин привел в пример город Саратов, который был третьим по численности населения после Москвы и Санкт-Петербурга и входил в четверку по экономическому развитию.

— Сегодня он 17-й по численности населения и, если говорить об экономике, в десятку уже не входит, — отметил парламентарий. — Здесь все-таки нужно брать ответственность и за те 70 лет, когда мы, регионы России, кормили Прибалтику, Украину, другие республики и вычищали из этих русских областей все, создавая там промышленность, обучая языку и многому другому.

Володин поручил ускорить реализацию социальных инициатив президента

После распада СССР, напомнил он, экономика России упала даже до более низкого уровня, чем был во время революции в 1917 году.

— Во время войны экономика росла, а здесь она упала так низко, что ее пришлось собирать по крупицам президенту, — напомнил спикер, имея в виду Владимира Путина.

Продолжая тему, он напомнил, что «долги, которые были у страны, на 60 процентов — это долги Советского Союза». «Кто их взял на новую современную Россию? — спросил Володин. — Путин? Нет. Ему страна досталась разваливающаяся, воюющая, внутренние распри, отделения республик и долги огромные…»

— Сегодняшний бюджет 21 трлн, бюджет на момент его вступления в должность, избрания президентом — 1 трлн, — продолжил Володин.

Он обратился отдельно к коммунистам. «Давайте отделять здесь правду от лжи, и на себя брать часть ответственности, — сказал спикер. — Потому что когда вы говорите, что КПРФ — правопреемница КПСС, тогда надо нести хорошее и плохое, а так получается вершки одним, корешки — другим».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий