Путин отверг предложение продлить полномочия президента на плебисците

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию — это высшая форма демократии, заявил президент Владимир Путин на встрече с общественностью в Череповце, назвав это плебисцитом, волеизъявлением граждан. Но полномочия действующего президента продлевать там не нужно, выборы должны проходить на альтернативной основе, считает он.

«Дети задают вопросы и нужно понять, как правильно на них отвечать, — задала вопрос одна из участниц. — Будет общероссийское голосование. Обозначив позицию, выразим вотум доверия вам… Имеет ли смысл проводить выборы президента, это же затратно? Может, проголосовав сейчас, мы сможем продлить ваши полномочия на 6 лет?».

«Это же школьники задают, они еще не подросли», — удивился Владимир Путин. «Они проектируют свое будущее», — ответила собеседница.

Клишас: Процедуру голосования по Конституции пропишут во втором чтении

«За время работы в качестве президента и председателя правительства для меня стало очевидно, что некоторые вещи не работают, как должны», — констатировал глава государства. «Часто очень возникает вопрос в здравоохранении или образовании, когда на муниципальном уровне что-то не происходит, что должно быть сделано. А федеральный и региональный уровень считает, что они не должны этим заниматься, потому что муниципалитеты отделены от государства», — добавил он.

«Должна быть единая система публичной власти, чтобы у верхних этажей была ответственность за то, что происходит внизу. Поэтому я это предложил, — сказал Путин по поправкам в Конституцию. — Но не для того, чтобы продлить свои полномочия».

Срок подачи поправок к Конституции продлен до 14 февраля

Глава государства назвал предстоящее всероссийское голосование «плебисцитом, волеизъявлением граждан». И если они примут поправки, никто не сможет сказать, что здесь что-то не так. «Это высшая форма демократии», — сказал он.

«Полномочия действующего президента продлевать? Думаю, что нет. Выборы главы государства должны быть сделаны на альтернативной основе», — заключил Путин.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

В США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) разгорелся конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия) меж властями и технологическими гигантами

Добавить комментарий