Карантин летящего на МКС экипажа хотят продлить из-за коронавируса

Врачи рассматривают вариант продления карантина из-за нового вида коронавируса для экипажа, который полетит на Международную космическую станцию (МКС) в апреле. Его могут увеличить с 14 до 21 дня, сообщил космонавт, замдиректора Института медико-биологических проблем РАН Олег Котов «РИА Новости». Инкубационный период коронавируса составляет 2–14 суток.

«Стандартная длительность обсервационного режима для улетающего экипажа и их дублеров — 14 суток. Сейчас, в связи со вспышкой коронавируса, рассматривается возможность увеличения карантина до 21 суток»,— сказал господин Котов. Он не исключает, что вводить эту меру не потребуется из-за «отсутствия реальных оснований для этого», транслирует его слова агентство.

Во время карантина ограничиваются контакты космонавтов и сотрудников, обеспечивающих предполетную подготовку. Контакты осуществляются в специальном помещении, которое разделено защитным стеклом. «Система медобеспечения надежно работает при разных инфекциях. Коронавирусы давно существуют в природе, как и другие вирусы. И ничего — до станции не добрались»,— сказал космонавт.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий