Гражданин Китая, у которого обнаружили коронавирус, узнал о диагнозе из СМИ

С редакцией издания «Чита.ру» связался гражданин Китая Ван Юньбинь. По его словам, он один из двух зараженных коронавирусом, про которых власти России сообщили несколько дней назад. Ван Юньбинь рассказал, что узнал о своем диагнозе из СМИ. По его словам, он не получает на руки результаты анализов и беспокоится из-за своей двухлетней дочери, которая попала под карантин из-за контакта с ним.

31 января вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о двух первых случаях зараженния коронавирусом 2019-nCoV в России. Один из них был зафиксирован в Забайкальском крае, второй — в Тюменской области. В обоих случаях зараженными оказались граждане Китая. Источники «Чита.ру» рассказали, что заболевший из Забайкалья сам обратился к медикам и 26 января был направлен в инфекционную больницу в Чите.

Сам Ван Юньбинь рассказал «Чита.ру», что он обращался в больницу дважды; в первый раз его выписали, во второй раз госпитализировали. В пресс-службе губернатора Забайкальского края это объяснили тем, что заражение коронавирусом у пациента подтвердилось не сразу: первый результат анализов был отрицательным, но второй дал положительный результат.

По словам китайца, он узнал о своем диагнозе из СМИ. «Я всего лишь кашляю, больше ничего не беспокоит, врачи не говорят мне, что я заражен и не дают мне результаты анализов. О том, что я, возможно, заражен, узнал из новостей. Если [это так], я хочу перед всеми извиниться. Мне, возможно, не следовало никуда ехать, я лишь взял ребенка и жену и поехал отдыхать в Китай. Я не знал, что могу заразиться», — написал Ван Юньбинь «Чита.ру».

Он добавил, что кроме него, под карантин попали его жена и двухлетняя дочь, гражданка России, у которой держится температура. По словам Ван Юньбиня, за неделю у его семьи шесть раз взяли кровь на анализ, но ни разу не сообщили результат. «Мы хотели бы получить результаты анализа, знать больны мы или нет, если вдруг у нас есть заболевание, моему ребенку нужно срочно оказать помощь», — написал китаец.

Он также прислал «Чита.ру» видео из инфекционной больницы Читы, где он лежит, и пожаловался на условия содержания: «Сейчас конец недели и очень многие врачи не работают, я оказался в такой ситуации, что не знаю, если моему ребенку потребуется экстренная помощь, смогут ли врачи своевременно оказать ее. В Китае в аналогичной ситуации врач находится в течение 24 часов возле пациента».

В пресс-службе губернатора Забайкальского края «Чита.ру» заявили, что для пациента, его жены и ребенка обеспечена «круглосуточная связь с медицинским персоналом», а работники больницы консультируются с коллегами из федеральных учреждений здравоохранения. Частый забор анализов нужен для отслеживания динамики лечения, добавили в пресс-службе. Источник «Чита.ру» заявил, что Ван Юньбиня выпишут, когда после курса лечения два подряд анализа на вирус дадут отрицательный результат.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий