У России появилось новое правительство. Найдите 10 отличий

Сегодня, 21 января, начались первые назначения в составе нового кабинета министров России, возглавляемого бывшим руководителем Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаилом Мишустиным.

С новыми назначенцами встретился сам президент РФ Владимир Путин, прямая трансляция этой встречи ведется в интернете. В ней принимают участие Денис Мантуров, Владимир Колокольцев, Антон Силуанов, Владимир Якушев, Константин Чуйченко и Евгений Дитрих.

Одна из главных новостей сводится к тому, что президент своим указом изменил структуру правительства, введя девять должностей заместителей председателя кабинета министров, включая одну должность вице-премьера.

По словам Путина, новый состав правительства получился «очень сбалансированным».

В составе нового кабинета министров вице-премьерами стали:

    бывший советник президента РФ по экономике Андрей Белоусов (первый вице-премьер),бывшие заместители нынешнего премьера Михаила Мишустина в Федеральной налоговой службе Дмитрий Григоренко и Алексей Оверчук,экс-руководитель Россреестра Виктория Абрамченко,заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин,Юрий Трутнев из предыдущего вице-премьерского состава,Татьяна Голикова из предыдущего вице-премьерского состава, Дмитрий Чернышенко из предыдущего вице-премьерского состава.

Министром экономического развития России вместо Максима Орешкина назначен экс-глава Пермского края Максим Решетников.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сохранил за собой свой пост, как и его коллега из Минтранса Евгений Дитрих, а также глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, глава МВД Владимир Колокольцев, министр энергетики Александр Новак, лицо российской дипломатии Сергей Лавров.

Антон Силуанов остался министром финансов, но потерял пост первого вице-премьера российского правительства.

Антон Силуанов. Фото: government.ru

Дмитрий Патрушев остался на посту министра сельского хозяйства, а Владимир Якушев — в кресле министра строительства и ЖКХ.

Министром здравоохранения стал глава Росздравнадзора Михаил Мурашко.

Минкомсвязи возглавил сотрудник «Ростелекома» Максут Шадаев.

Министром труда и социальной защиты стал заместитель министра финансов Антон Котяков.

Антон Котяков. Фото: mosreg.ru

Все министры силового блока, за исключением главы Минюста, на пост которого назначен Константин Чуйченко, сохранили свои кресла.

Министром высшего образования и науки стал ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

Министерство культуры вместо Владимира Мединского возглавила его заместитель по кинематографии Ольга Любимова.

Ольга Любимова. Фото: oteatre.info

Министром просвещения РФ стал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, а министром спорта — член Совета по развитию физической культуры и спорта при президенте, глава Международной федерации студенческого спорта (FISU) Олег Матыцин.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий