В полиции рассказали, сколько оружия изъяли в прошлом году

Основным каналом попадания нелегального оружия на территорию Украины правоохранители называют оккупированные территории.

Об этом заявил начальник Департамента международного полицейского сотрудничества Национальной полиции Василий Неволя во время заседания Координационного совета программы ОБСЕ, сообщает пресс-служба МВД.

В частности, по его словам, изъяты 81 пулемет и реактивные системы, а также более 162 тысячи патронов, 1934 гранаты, 25 мин, 1832 боеприпаса.

Неволя отметил, что основным каналом попадания нелегального оружия на территорию Украины остаются оккупированные территории.

Читайте такжеМесячник сдачи оружия: стало известно, сколько граждане отдали полиции боеприпасов

В свою очередь, первый заместитель председателя Госпогранслужбы Владимир Никифоренко отметил, что контрабанда оружия — серьезный вызов для безопасности страны, особенно в условиях войны. Он сообщил, что основными факторами, которые «влияют на контрабанду средств террора, являются: масштабные незаконные поставки оружия в оккупированные районы Донецкой и Луганской областей и неконтролируемый его оборот, сложная социально-политическая и криминогенная ситуация в восточных и южных регионах Украины, высокий уровень криминализации противоправной деятельности и одновременно низкий уровень экономического развития приграничных регионов».

При этом Никифоренко заверил, что нет угрозы контрабанды оружия и взрывчатки из Украины.

«В последние годы тенденция к увеличению количества попыток незаконного перемещения оружия и боеприпасов не наблюдается, устойчивых каналов не обнаружено», — сказал он.

«В целом за прошлый год изъято 659 единиц оружия, в 2018 году 669, в текущем 24 единицы. Тогда как в довоенные годы контрабанды было вдвое больше — 1130 единиц. При этом важно, что лишь 5% этого оружия — огнестрельное», — добавил заместитель председателя ГПСУ.

Он отметил, что для западного и северного участков границы контрабанда оружия вообще неактуальна.

«Вместе с тем сохраняется угроза для границы с Россией, на админгранице с временно оккупированным Крымом. В районе ООС в 2019 году пограничники изъяли 26 единиц оружия и 3,3 тысячи боеприпасов, в то время как в 2018 году было 35 единиц и в текущем — 3 единицы. Большинство боеприпасов обнаружено по оперативной информации в тайниках на территории, где проходили боевые действия», — подытожил Никифоренко.

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий