«Текст» признан лучшим фильмом года на премии «Золотой орел»

Российскую кинематографическую премию «Золотой орел» в ключевой номинации — «Лучший фильм» — получила картина Клима Шипенко «Текст». Ее соперниками в борьбе за победу были «Т-34» Алексея Сидорова, «Одесса» Валерия Тодоровского, «Бык» Бориса Акопова и «Дылда» Кантемира Балагова.

Сыгравший в «Тексте» главную роль Александр Петров получил «Золотого орла» в номинации «Лучшая мужская роль в кино». Он был номинирован на эту премию еще и за роль в фильме «Т-34». Кроме того, на звание лучшего актера претендовал исполнитель главной роли из фильма «Бык».

Лучшей актрисой была признана Виктория Мирошниченко, сыгравшая в «Дылде». Ее конкурентками в борьбе за статуэтку были Ирина Старшенбаум («Т-34») и Стася Милославская («Бык»).

За лучшую режиссерскую работу номинировали Кантемира Балагова, Клима Шипенко и Алексея Сидорова — создателя военной драмы «Т-34». Победил в итоге последний.

Лучшими актером и актрисой на телевидении были признаны Павел Деревянко и Анна Михалкова за роли в проектах «Домашний арест» и «Шторм» соответственно.

Премию «За вклад в российский кинематограф» получила советская актриса театра и кино Алиса Фрейндлих.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий