Получение пособия по уходу за ребенком, принципы и правила

Пополнение в семье – одновременно радостное и тревожное событие. Малыш требует ухода. Первые месяцы жизни он должен находиться под постоянным наблюдением. Матери (реже – другому родственнику) приходится уйти с работы, ограничить домашнюю деятельность. Частично потерю дохода компенсирует пособие по уходу за ребенком.

На ежемесячные и единовременные выплаты имеет право один родитель (опекун). Некоторые, вроде средств за регистрацию в женской консультации, получают только будущие матери. Но стандартное пособие может оформить любой, кто будет ухаживать за детьми. Это касается и приемных родителей. Дотации начисляются в период отпуска по уходу. Средства выделяет работодатель. Дополнительные деньги опекун может получить в собесе, предоставив справку из бухгалтерии о доходах. Пособия выплачиваются до достижения ребенком 3 лет или выхода на работу (полный день) всех ухаживающих за ним членов семьи.

    РазмерПотенциальные получателиПринципы начисленияНеобходимые документыПоддержка детей 1,5-3 летПоддержка многодетныхЕдиновременные выплатыДополнительные дотацииИностранные практикиПопытки обмана и возможная ответственность

Источник: pronedra.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий