Перед отставкой Мединский «защитил» майские каникулы от голливудских блокбастеров

Перед уходом в отставку с поста министра культуры РФ Владимир Мединский позаботился о том, чтобы на предстоящих майских праздниках в 2020 году российские фильмы в отечественном прокате превалировали над иностранными.

Соответствующие требования министр (теперь уже бывший) выдвинул Фонду кино и Департаменту кинематографии Минкульта, глава которого Ольга Любимова в итоге стала новым министром культуры РФ.

План выхода в прокат наиболее крупных ожидаемых кинопремьер 2020 года Мединский поручил подготовить до 20 февраля. Особое внимание он потребовал уделить майским праздникам, в ходе которых будет отмечаться 75-летняя годовщина Дня Победы в Великой Отечественной войне.

По словам Мединского, «подобные праздники бывают раз в жизни», поэтому на майских каникулах в прокате не будет голливудских блокбастеров.

«Никаких «Мстителей». Мстить мы будем только фашистам. Это я вам обещаю», — заверил чиновник, возглавлявший министерство культуры с 2012 года.

В преддверии новогодних каникул Мединский называл кассовые голливудские картины «дешевой шнягой» и утверждал, что если иностранные фильмы в период зимних праздников будут «мешать» российским, то их попросту «подвинут» в прокате.

Ранее Минкультуры обсуждало возможность ограничить долю иностранного кино в российском прокате 35 процентами. Однако, по словам Любимовой, сейчас эта идея больше не рассматривается.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий