Опубликован проект нового порядка выдачи школьных аттестатов

Министерство просвещения опубликовало для общественного обсуждения новый порядок выдачи аттестатов об основном и среднем общем образовании. Пока это только проект, но если он будет принят, станет обязательным абсолютно для всех российских школ. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Как изменится этот важнейший документ? Раскладываем все по полочкам:

Во-первых, за такие предметы, как «Изобразительное искусство», «Музыка» и «Физическая культура», школы смогут выставлять оценку «зачтено».

Во-вторых, уточнен порядок выставления оценок для ребят, которые учились в форме семейного образования. Впервые при выдаче аттестата должны будут учитываться их отметки, полученные на госэкзаменах — ОГЭ и ЕГЭ.

Еще одно важнейшее изменение касается аттестатов с отличием за 11-й класс. Получить их станет еще сложнее. Раньше нужно было быть отличником по всем предметам, а также сдать ЕГЭ по профильной математике и русскому языку на 70 баллов или больше. Если выпускник выбирал на ЕГЭ не профильную математику, а базовую — то по ней нужна была «пятерка».

Какие регионы уже готовы бесплатно накормить школьников с 1 сентября

Добавилось еще одно требование — получить удовлетворительный результат на всех предметах по выбору, которые ты сдаешь. То есть набрать по ним минимальные «положительные» баллы. Сколько конкретно баллов нужно по каждому предмету? Этот минимум каждый год устанавливает Рособрнадзор.

Например, в этом году по физике для «тройки» нужно набрать 36 баллов. По обществознанию — 42.

А еще в проекте добавлены основания для выдачи дубликатов аттестатов. Среди них — смена фамилии и пола.

Общественное обсуждение продлится до 4 февраля.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий