«Не было другого выхода»: Шамсутдинов попросил прощения у семей расстрелянных сослуживцев

Военнослужащий Рамиль Шамсутдинов, арестованный за убийство восьмерых сослуживцев в забайкальской воинской части, написал открытое письмо их семьям. Он заявляет об издевательствах, но просит прощения у родственников убитых.

Копию письма солдата, написанного от руки, опубликовала Baza. В первых строчках письма Рамиль благодарит всех, кто поддерживает его самого и его отца.

«Я сожалею о том, что не смог сдержаться и пошел на крайний шаг, но у меня не было другого выхода, терпеть и дальше над собой издевательства я не мог. Я искренне соболезную семьям погибших и прошу простить меня, если сможете», — пишет он.

Читайте по теме: «В тот день они пообещали меня опустить». Опубликованы показания рядового Шамсутдинова

Молодой человек отмечает, что хотел на военную службу и собирался связать с армией свою жизнь. «Но я не ожидал, что попаду в такой ад. Бежать и жаловаться было некуда», — говорится в письме.

Шамсутдинов рассуждает о том, что совершил расстрел сослуживцев, повинуясь инстинкту самосохранения. «Я сам не понимаю, в какой момент я сорвался <…> только сейчас я начинаю осознавать, сколько горя я принес людям», — пишет он.

Рамилю Шамсутинову 20 лет. Во время пересменки в части 25 октября он открыл огонь по сослуживцам. Смертельные ранения получили восемь человек — два офицера и шестеро рядовых. Еще двое были ранены в туловище и конечности, их жизни вне опасности.

Читайте по теме: Восемь трупов в спецвагоне. Как расстрел сослуживцев заставил СССР заговорить о дедовщине

Комиссия Минобороны пришла к выводу, что у Шамсутдинова был «межличностный конфликт» и «психологическая несовместимость» с одним из застреленных им сослуживцев. С 28 октября Рамиль Шамсутдинов находится под арестом. Его отец заявлял, что солдата «довели до крайней точки».

После массового убийства в военной части в Забайкалье было возбуждено уголовное дело о дедовщине. Шамсутдинов проходит в нем потерпевшим. Единственный обвиняемый по этому делу попросил суда в особом порядке и готов «безусловно признать предъявленное обвинение».

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий