МО РФ: Все нравоучения США по Сирии появляются при поражении террористов

На очередное заявление госсекретаря США Майкла Помпео о ситуации в Сирии обратили внимание в министерстве обороны России, назвав его лицемерным. Игорь Конашенков. Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

«В Минобороны РФ не удивлены лицемерием госсекретаря США Майкла Помпео, заявившего об испытываемом в Госдепе «беспокойстве» из-за «масштабного наступления» России и Сирии на якобы мирных жителей Идлиба. Поскольку за весь период активного противостояния России международному терроризму в Сирии не было ни одного публичного заявления Госдепартамента США в поддержку этой борьбы», — прокомментировал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

МИД РФ ответил Эрдогану на заявление о невыполнении обязательств по Сирии

Более того, в военном ведомстве обратили внимание на странный факт. Все подобные, по словам генерала Конашенкова, нравоучения по Сирии и обеспокоенности якобы страданиями мирных жителей выходят в свет исключительно в моменты сокрушительного поражения террористов и реального долгожданного освобождения мирных сирийцев.

«Неудивительна на этом фоне была молчаливая поддержка последних недель Госдепом мощного и скоординированного наступления крупных сил из зоны деэскалации «Идлиб». Помпео назвал их «невинными мирными жителями», хотя вышли они с артиллерией и бронетехникой, принадлежащих «Джебхат ан-Нусре», сирийскому филиалу «Аль-Каиды», — сказал представитель российского военного ведомства.

По данным Минобороны России, в результате оборонительных действий и контрнаступления сирийских правительственных войск на границе зоны деэсклации «Идлиб» (по состоянию на утро 29 января) были уничтожены и захвачены восемь «невинных» танков, более 15 боевых машин пехоты, 49 пикапов с крупнокалиберным вооружением, восемь джихад-мобилей, четыре ударных БПЛА и несколько десятков артиллерийских орудий разных калибров.

Сергей Шойгу обсудил со спецпосланником генсека ООН ситуацию в Сирии

По словам Конашенкова, под аналогичные лицемерные сообщения Госдепартамента США ранее были освобождены сирийцы в Алеппо, Пальмире, Хаме, Хомсе, Думе, Деръа, Сувейде, Кунейтре, Дейр-Эз-Зоре. «И там сейчас в отличие от стертой с лица земли бомбардировками США Раки граждане Сирии самостоятельно налаживают мирную жизнь», — отметил генерал.

Причиной же главных трудностей в восстановлении мирной жизни сирийцами, по словам Конашенкова, является сам Госдеп США, не брезгующий ничем в реализации жесточайших санкций, блокирующих любую продуктовую, медицинскую, вещевую и финансовую помощь мирным сирийцам на освобожденной от боевиков территории страны.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий