Льготы для инвалидов всех групп в России в 2020 году

В грядущем 2020 году для инвалидов 1,2,3 групп будут предусмотрены льготы, установленные федеральным законом «О государственной социальной помощи», принятом в январе текущего года.

Последние поправки в данный федеральный закон были внесены в конце 2018 года. Какие законы и привилегии ожидают граждан Российской Федерации с ограниченными возможностями в 2020 году в нашей статье. Какие льготы предусмотрены для инвалидов всех групп в РФ.

Начнем с того, что рассмотрим все льготы, предусмотренные отечественным законодательствам для всех категорий лиц с ограниченными возможностями. Итак, помимо денежных пособий, выплачиваемых инвалидам, предусмотрен целый перечень льгот и привилегий, а именно:

Социальные льготы, которые позволяют гражданам РФ с физическими ограничениями пользоваться скидками на путевки в санатории и пансионаты, а также юридическими услугами и бесплатным уходом за инвалидом на дому.
Медицинские льготы, к которым относятся скидки на протезирование и ортопедическую обувь, а также необходимые медицинские препараты, а также возможность проходить бесплатные (или со скидкой) курсы лечения, реабилитации, диагностики.
Льготы ЖКХ, благодаря которым предоставляются не только скидки на оплату коммунальных платежей, но также и полное улучшение жилищных условий.
Транспортные льготы, на которые могут рассчитывать определенные группы лиц с ограниченными возможностями. Они включают в себя бесплатный (или со скидкой) проезд в транспорте, а также специально отведенные парковочные места.
Налоговые льготы, предоставляющие людям с ограниченными возможностями пользоваться привилегированным и льготным налогообложением в определенных сферах деятельности.
Трудовые льготы, которые направлены на возможность определенным группам людей брать более продолжительные отпуска по КЗоТ и сокращенной рабочей неделей.

Также хотелось бы подчеркнуть тот факт, что в последнее время социальная защита граждан с ограниченными возможностями повсеместно расширяет спектр своей направленности. Постоянно обновляется список категорий лиц, на которые распространяются привилегии в различных сферах жизнедеятельности.

    Отменят ли какие-либо льготы в 2020 году?Социальная программа «Доступная среда» в 2020 году: последние новостиНа какие льготы могут рассчитывать инвалиды 1 группы в 2020 годуЛьготы для инвалидов 2 и 3 группы в 2020 годуЛьготы и привилегии для инвалидов в столице и области в 2020 году

Источник: pronedra.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий