К расшифровке черных ящиков украинского Boeing могут привлечь Россию

Сегодня, 10 января, иранские специалисты вскроют бортовые самописцы пассажирского Boeing «Международных авиалиний Украины» (МАУ), разбившегося после вылета из аэропорта Тегерана 8 января.

Глава отдела расследования происшествий Организации гражданской авиации Ирана Хасан Резайефар уточнил, что если сотрудники лаборатории тегеранского аэропорта Мехрабад не смогут самостоятельно расшифровать записи черных ящиков, они обратятся за помощью к коллегам из России, Франции, Канады или Украины.

Иностранные СМИ (как американские, так и украинские) остановились на версии гибели самолета от попадания двух ракет зенитно-ракетного комплекса «Тор», которые якобы были выпущены случайно — из-за нештатно сработавшего сигнала ПВО. Полет и попадание ракет засняты на спутниковое видео. Эту версию поддержали президент США Дональд Трамп, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и его британский коллега Борис Джонсон.

Однако иранская сторона продолжает настаивать на том, что подобный вариант развития событий невозможен «с научной точки зрения», поскольку Boeing якобы загорелся в воздухе, а версию о попадании ракет называет «иррациональной» и обвиняет ее сторонников в попытке развязать «психологическую войну». Тегеран официально предложил США принять участие в расследовании катастрофы.

Крушение украинского Boeing в Иране

Пассажирский лайнер Boeing 737-800 Международных авиалиний Украины (МАУ) рухнул через шесть минут после вылета из тегеранского международного аэропорта имени Имама Хомейни утром 8 января. Рейс направлялся в Киев.

На его борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Это первый случай смерти людей в результате инцидента с лайнером авиакомпании МАУ. В сети опубликовано видео с места падения самолета.

Подавляющее большинство погибших — 145 человек — были гражданами Ирана и гражданами Канады иранского происхождения. 11 человек — все члены экипажа и двое пассажиров — граждане Украины, 10 человек — граждане Швеции, 4 — граждане Афганистана. Также погибли 3 гражданина Германии и 3 гражданина Великобритании. Президент Украины Владимир Зеленский объявил в стране день траура в связи с крушением лайнера.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон введет против Ирана новые санкции из-за случившегося.

Днем 8 января Air France объявила о приостановке полетов над территориями Ирана и Ирака. Росавиация также рекомендовала российским авиакомпаниям не летать над этими странами. Авиационные власти США запретили полеты американских авиакомпаний в этой зоне еще на прошлой неделе.

Среди выдвигавшихся версий крушения — возгорание двигателя при взлете (ее озвучил представитель тегеранского аэропорта). Иранские специалисты обнаружили черный ящик разбившегося самолета и намерены в ближайшее время приступить к расшифровке его записей.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий