Из Болгарии высылают двух российских дипломатов

Министерство иностранных дел Болгарии дало российским дипломатам, которых в пятницу объявили персонами нон грата, обвинив в шпионаже, 48 часов на то, чтобы покинуть страну. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства страны.

«В рамках своей компетенции МИД Болгарии объявил персоной нон грата одного российского дипломата, а неприемлемым [лицом] — члена технического персонала российского посольства в Софии. Посол РФ Анатолий Макаров был приглашен в МИД, чтобы получить ноты. Обоим [сотрудникам посольства] дано 48 часов на то, чтобы покинуть страну», — отмечается в тексте.

Посольство России ранее уже прокомментировало инцидент, отметив, что «никаких доказательств, подтверждающих осуществление дипломатами деятельности, несовместимой с их статусом, представлено не было». «Российская сторона оставляет за собой право на принятие ответных действий», — сообщили в диппредставительстве.

Там также подчеркнули, что считают решение болгарских властей распространить информацию о дипломатах в публичном пространстве до официального уведомления посольства «не соответствующим традиционно конструктивным отношениям между государствами».

Ранее в пятницу прокуратура Болгарии опубликовала на своем сайте сообщение о начатых досудебных расследованиях в отношении двух российских дипломатов по делу о шпионаже. Она утверждает, что сферой их незаконной деятельности были выборы и энергетическая сфера. В соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях уголовное производство против двух российских граждан остановлено, при этом, по версии прокуратуры, есть основания для их привлечения в качестве обвиняемых.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий