Где учиться на министра

Когда-то они были обычными студентами: зубрили лекции, нервничали перед экзаменами, корпели над курсовыми и дипломными работами… А сегодня они — команда правительства, которой предстоит решать сложнейшие задачи развития страны. Какой же была стартовая площадка у нынешних новоселов Белого дома? Где учились премьер и его министры? Ответ на эти вопросы, безусловно, интересует многих, ведь именно успешные выпускники формируют негласный рейтинг вузов. И, понятно, тон здесь задает верхний эшелон власти. Корреспондентам «РГ» в МГТУ «СТАНКИН» показали личное дело студента Михаила Мишустина. Фото: Александр Корольков

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин — выпускник Московского станкоинструментального института (МГТУ «СТАНКИН»). У него диплом инженера-системотехника. Преподаватели вуза сегодня с удовольствием вспоминают: студент Мишустин был очень увлечен компьютерами и даже основал студенческий компьютерный клуб. Кстати, СТАНКИН — альма-матер не только нового премьера: в свое время его окончил и Михаил Фрадков, председатель правительства в 2004-2007 годах. Но что интересно: в кабмине у Мишустина есть и еще один «станкиновец» — вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По специальности он тоже инженер-системотехник. И еще студентом вместе с однокурсниками основал одну из первых в СССР студий компьютерной графики. Тоже деталь.

Именно успешные выпускники формируют негласный рейтинг вузов

Первый вице-премьер Андрей Белоусов после окончания физматшколы поступил на экономфакультет МГУ им. Ломоносова, который окончил с отличием. Вице-премьер Дмитрий Григоренко — выпускник двух кубанских вузов: Кубанского госуниверситета по специальности «юриспруденция», а также Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента по специальности «финансы и кредит». В образовательном багаже вице-премьера Юрия Борисова — дипломы сразу трех учебных заведений: Калининского суворовского военного училища, Пушкинского высшего командного училища радиоэлектроники ПВО и МГУ им. Ломоносова.

Опубликован проект нового порядка выдачи школьных аттестатов

Вице-премьер Татьяна Голикова училась в Московском институте народного хозяйства им. Плеханова (сейчас РЭУ им. Плеханова) по специальности «экономика труда». Ее новый коллега по кабмину Алексей Оверчук — выпускник Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева. Специальность — «экономическая кибернетика». Альма-матер вице-премьера Марата Хуснуллина — Казанский государственный финансово-экономический институт. Кроме того, у него за плечами переподготовка в Открытом университете Великобритании по специальности «Профессиональный менеджмент».

Юрий Трутнев — вице-премьер и полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе — окончил горный факультет Пермского политехнического института. И кстати, работал уже во время учебы. Вице-премьер Виктория Абрамченко — выпускница Красноярского государственного аграрного университета. А в 2004 году она окончила Российскую академию народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).

Совершенно логично, что РАНХиГС — один из вузов, в стенах которого получали если не первое, то второе высшее образование, учились в магистратуре или защищали диссертации многие российские министры. Не только новые, но и из прежнего состава правительства. Михаил Мишустин, например, защитил там докторскую, а министр обороны Сергей Шойгу — кандидатскую. Глава минэкономразвития Максим Решетников, министр науки и высшего образования Валерий Фальков — выпускники программы развития кадрового резерва Высшей школы госуправления РАНХиГС. Сергей Кравцов, ставший министром просвещения, — выпускник программы подготовки Высшего резерва управленческих кадров.

Что касается конкретных вузов, то больше всего своих «воспитанников» в новом кабинете министров имеет МГУ — 5 выпускников. У СТАНКИНа, МГИМО и Тюменского госуниверситета — по два.

Вузы министров

Министр транспорта Евгений Дитрих — МИФИ, Высшая школа приватизации

Министр по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных ­бедствий Евгений Зиничев — Санкт-Петербургский институт бизнеса и права

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин — Уфимский государственный нефтяной технический университет

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов — Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы

Опубликован народный рейтинг вузов

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев — Высшее политическое училище имени 60-летия ВЛКСМ МВД СССР

Министр труда и соцзащиты Антон Котяков — Самарская государственная экономическая академия, РАНХиГС

Министр просвещения Сергей Кравцов — Московский государственный открытый педагогический университет, МГИМО

Министр иностранных дел Сергей Лавров — МГИМО

Министр культуры Ольга Любимова — МГУ им. Ломоносова, ГИТИС (РАТИ)

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров — МГУ им. М.В. Ломоносова, РАНХиГС

Министр спорта Олег Матыцин — Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры, Пекинский спортивный университет, РАНХиГС

Министр здравоохранения Михаил Мурашко — Уральский государственный медицинский институт

Министр энергетики Александр Новак — Норильский государственный индустриальный институт, МГУ им. Ломоносова

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев — Государственный университет управления

Министр экономического развития Максим Решетников — Пермский государственный университет (сейчас ПГНИУ)

Министр финансов Антон Силуанов — Московский финансовый институт (сейчас — Финансовый университет при Правительстве РФ)

Максимов: Для меня министр образования — это министр будущего

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков — Тюменский государственный университет

Министр юстиции Константин Чуйченко — Ленинградский государственный университет (сейчас СПбГУ)

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев — Московский государственный социальный университет (сейчас — РГСУ)

Министр обороны Сергей Шойгу — Красноярский политехнический институт

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев — Тюменский государственный университет.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий