Европейская бизнес ассоциация и СУП призывают депутатов поддержать изменения 5% розничного акциза

Европейская бизнес ассоциация и Союз украинских предпринимателей призывают поддержать проекты законов №2501, №2502, №2503 от 27.11.2019 которые предусматривают изменения системы администрирования розничного акциза с продажи сигарет, а именно переноса уплаты розничного акциза с розничного на оптового торговца.

Так, 6 декабря ведущие бизнес ассоциации Украины Европейская Бизнес Ассоциация, Американская торговая палата в Украине и Союз украинских предпринимателей, вышли с общим заявлением о недопустимости повышения фискального давления на добросовестных налогоплательщиков, поскольку скорость принятия законопроекта оставляет без должного урегулирования целый ряд критических замечаний к нему.

Также, после встречи с Президентом Украины Владимиром Зеленским,12 декабря был подписан Меморандум о взаимопонимании между представителями табачной индустрии (компаниями-членами Европейской Бизнес Ассоциации) и Кабинетом Министров Украины. Меморандумом предусмотрен ряд мер по созданию честной и прозрачной конкуренции в индустрии, борьбы с незаконной торговлей и уклонением от уплаты налогов, обеспечение предсказуемости и прозрачности в работе игроков табачного рынка.

Речь идет о содействии развитию конкуренции на рынке дистрибуции, изменение методики администрирования 5% акцизного налога, разработку лицензионных условий для осуществления оптовой торговли табачными изделиями, разработку системы контроля за перемещением табачных изделий и тому подобное.

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий