Единороссы отозвали законопроект о ликвидации партий с иностранным финансированием

Трое депутатов от «Единой России» внесли с Госдуму законопроект о ликвидации политических партий за иностранное финансирование. Инициатива отозвана для доработки, объяснил Инфо24 соавтор законопроекта.

Законопроект направлен, среди прочего, против партии «Яблоко» — авторы документа Гаджимет Сафаралиев, Евгений Марченко и Валентин Суббот винят ее в «умалении авторитета государства на международной арене».

«Российская политическая партия «Яблоко» ставит своей целью полную смену власти в России — Думы, Президента, судов. Во всех документах руководящих органов партии «Яблоко» за последние годы говорится о стремлении сменить власть и изменить государственную политику в России, в том числе, посягая на государственную целостность Российской Федерации путем пересмотра вхождения в состав Российской Федерации Республики Крым», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ был внесен в Госдуму 16 января, а уже 17 января отозван авторами. Причина отзыва инициативы в материалах на сайте Госдумы не обозначена.

Законопроект отозвал для уточнения, он будет внесен снова, сообщил Инфо24 соавтор документа Евгений Марченко.

«Там не только о партии «Яблоко», это лишь один из примеров. Законопроект был о тех, кто получает иностранное финансирование на политическую деятельность, в частности, на выборы. Сейчас мы отзываем законопроект, чтобы почетче прописать механизм получения доказательств финансирования из-за рубежа. Это касается получения наличных денег. Если с банковскими переводами все довольно понятно, то здесь [в вопросе получения наличных] сложнее. Поэтому сейчас мы его отзовем, а потом внесем координационным советом «Единой России». Я думаю, затягивать с этим не будем. Возможно, справимся в течение месяца.», — сказал он Инфо24.

В партии «Яблоко» законопроект расценивается как попытка борьбы с оппозицией, заявил пресс-секретарь партии Игорь Яковлев.

«Начнем с того, что мы никогда не получали иностранное финансирование. В этом деле прослеживается политическая составляющая. Оппозиция должна критиковать власть на всех площадках, это абсолютно нормально. Видимо, в условиях транзита власти «Единая Россия» чувствует угрозу, поэтому ее представители пытаются вывести «Яблоко» из игры», — сказал он Инфо24.

В партии рассчитывают, что законопроект не будет возвращен в парламент. Вместе с тем в «Яблоке» продумывают «возможности сопротивления на случай, если законопроект будет принят».

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий