Дуров назвал iCloud инструментом слежки за пользователями

Создатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров заявил, что отказ Apple от сквозного шифрования данных в облачном сервисе iCloud фактически означает превращение этого «облака» в инструмент слежки за пользователями.

Агентство Reuters сообщило, что компания Apple на протяжении более двух лет собиралась обеспечить защиту данных пользователей iCloud с помощью сквозного шифрования.

Однако ФБР, узнав, что после внедрения этой технологии не сможет по запросу получать конфиденциальные пользовательские данные из «облака», сочло планы Apple препятствованием гипотетическим расследованиям.

Спецслужба вступила с компанией в переговоры, и в результате Apple решила «не дразнить медведя» и отказалась от идеи сквозного шифрования.

Дуров напомнил, что многие интернет-сервисы используют iCloud для хранения данных — а значит, их пользователи тоже могут подвергнуться слежке. В пример он привел мессенджер WatsApp, который, если верить статистике, является самым популярным среди россиян.

Ранее Дуров уже предупреждал об опасности использования WatsApp — но другого рода: по его словам, этот мессенджер отличается большим количеством уязвимостей, и хакеру, к примеру, достаточно отправить ни о чем не подозревающему пользователю «червивое» видео, чтобы получить доступ к его данным после проигрывания ролика.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий