CША нанесли новый авиаудар в Ираке – сообщается о шести погибших

Атака произошла на дороге к северу от Багдада.

Воздушные силы США нанесли в Ираке удар по автоколонне вооруженного формирования «Хашд аш-Шааби» (ополчения). Погибли по меньшей мере 6 человек.

Читайте такжеООН призывает мир не допустить еще одной масштабной войны в Персидском заливе

Об этом сообщает Al Jazeera, ссылаясь на иракские СМИ. Утверждается, что целью удара был один из лидеров «Хашд аш-Шааби». Атака произошла на дороге к северу от Багдада.

В «Хашд аш-Шааби» отрицают, что в уничтоженной автоколонне находился высопоставленный командир организации.

«Хашд аш-Шааби» известна также под именем «Силы народной мобилизации», представляет из себя объединение шиитских, езидских и христианских милиций, сражающихся на стороне иракского правительства против ИГ.

Как сообщал УНИАН, 3 января через несколько часов после бомбардировки международного аэропорта в Багдаде США убили иранского генерала Касема Сулеймани – по указанию американского президента Дональда Трампа.

Вероятно, Сулеймани прибыл в Ирак для встречи с представителями проиранского вооруженного формирования «Аль-Хашд аш-Шаби». Американские ракеты попали в колонну авто этого формирования.

В тот же день представитель Пентагона пояснил, что Сулеймани разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и членов дипломатической службы в Ираке и регионе. Также Вашингтон обвинил Сулеймани в одобрении штурма посольства США в Багдаде 31 декабря.

СМИ уже предполагают, что убийство генерала может привести к ответу со стороны Ирана. Так, экс-командующий Корпуса стражей исламской революции призвал «жестоко отомстить Америке», а верховный лидер Ирана заявил, что в ответ на убийство Сулеймани будет «суровая месть».

Кроме того, по информации журналистов, Сулеймани неоднократно посещал Кремль, общался с Путиным и министром обороны РФ. Основной темой разговоров была спецоперация России в Сирии. В настоящее время США настойчиво просят американских граждан покинуть территорию Ирака.

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий