Антон Перезимник — народный праздник чтят 30 января

Народный праздник Антон Перезимник отмечается 30 января 2020 года (дата по старому стилю – 17 января).

Верующие православной церкви в этот день чтут память преподобных Антониев: Великого, Дымского и Черноезерского.

Антоний Великий родился в семье богатых христиан. В 20 лет стал сиротой и должен был заботиться о своей младшей сестре. Однажды на службе он услышал голос, который поведал ему о способе достижения совершенства. Антоний Перезимник отказался от своей части наследства, оставил сестру на воспитание девственницам и отправился в уединение.

20 лет прожил в Фиваидской пустыне. Подвергаясь бесовским искушениям, он смог устоять, и слава о нем разлетелась на дальние расстояния. Вокруг него стали селиться люди, которые обращались к нему за советом. Его поучения легли в основу монашества. Антоний совершил множество богоугодных дел и на 105 году жизни скончался.

Антоний Дымский родился в Новгороде. Свою жизнь он решил посвятить Господу Богу и принял постриг в Хутынской обители. Позже стал игуменом этого монастыря.

Спустя какое-то время он оставил службу и поселился близ города Тихвин на берегу Дымского озера. С того времени и начались его подвиги. Для изнурения плоти он стал носить железную шляпу. Вокруг него стали сооружать обители, и тогда Антоний, с разрешения архиепископа Новгородского, выстроил церковь имени Антония Великого. 24 июня 1224 года он скончался в этой церкви, где и был захоронен.

В библейских сказаниях содержится мало сведений об Антонии Черноезерском. Доподлинно известно, что он выстроил Богородицкий монастырь, расположенный близ города Череповца на острове у погоста Щирского.

    30 января: что нельзя делать, а что нужноТрадиции 30 январяПриметы на 30 января день Антона Перезимника

Источник: pronedra.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий