Антиправительственные протесты в Гонконге: полиция задержала около 400 человек (фото)

На улицы Гонконга в первый день нового года вышли тысячи демонстрантов

Читайте такжеВ Гонконге возобновились акции протеста

Об этом сообщает South China Morning Post.

Причинами задержаний полицейские называли участие в незаконных собраниях и хранение оружия.

Первая в новом году массовая антиправительственная акция протеста в Гонконге переросла в беспорядки во время которых демонстранты перекрывали дороги, разбивали светофоры, бросали «коктейли Молотова», совершили нападение на отделение банка, магазины и помещения Верховного суда.

Полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ и водометы.

© REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS © REUTERS

Напомним, в предновогодний вечер, в густонаселенном районе, где расположены популярные торговые центры и магазины города, произошли столкновения протестующих с полицией. Протестующие блокировали улицы и жгли на них костры, полиция для их разгона применила слезоточивый газ и водометы.

31 декабря власти Гонконга, где уже несколько месяцев продолжаются антиправительственные протесты, впервые за десятилетия из соображений безопасности отменила традиционный фейерверк в бухте Виктория. В центре китайской автономии установили бетонные блоки, впрочем это не остановило демонстрантов. Некоторые из них еще днем ходили на мосту с плакатами, на которых призывали продолжать демонстрации против власти в 2020 году.

Как сообщал УНИАН, протесты продолжаются в Гонконге уже несколько месяцев, Они начались из-за планов принять закон об экстрадиции правонарушителей по запросам властей Китая. Однако даже отказ местных властей от этих планов не привел к прекращению демонстраций, часть из которых перерастала в силовое противостояние с правоохранителями. По данным организаторов, в отдельные дни в акциях принимали участие более миллиона человек.

Гонконг является отдельным административным районом в составе Китая. Принцип «одна страна — две системы» был закреплен во время передачи бывшей британской колонии КНР в 1997 году. Он гарантирует населению административного района свободы, которые не действуют в материковом Китае. Однако протестующие в Гонконге обвиняют правительство в Пекине во все большем ограничении гарантированных основных прав, в частности свободы мнения и прессы.

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий