Аятолла Хаменеи назвал «пощечиной США» удары по американским базам в Ираке

Руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи. Фото: Сергей Гунеев/РИА Новости

Ракетные удары по американским военным базам в Ираке были лишь пощечиной США, это еще не месть за убийство генерала Касема Сулеймани. С таким заявлением выступил духовный лидер и руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи.

Пушков: Ответ Вашингтона на удар Ирана по базам США может спровоцировать большую войну

"То, что произошло сегодня ночью, это лишь пощечина США. Месть это другое дело. Что действительно важно это то, что крамольное присутствие Америки в регионе должно быть прекращено", — сказал аятолла Хаменеи в эфире иранского ТВ.

По мнению духовного лидера ИРИ, нахождение США в регионе несет лишь хаос и нестабильность.

Напомним, ночью 8 января КСИР Ирана атаковал два объекта США в Ираке. Использовались как баллистические, так и крылатые ракеты. В Пентагоне заявили, что обстрелу подверглись база Айн-аль-Асад и аэропорт Эрбиля.

Австрия предложила посреднические услуги между США и Ираном

В Иране заявили, что атаки являются ответом на спецоперацию Пентагона в ночь на 3 января в аэропорту Багдада, в результате которой был убит глава спецподразделения "Кудс" КСИР Ирана Касема Сулеймани. По данным иранских СМИ, жертвами ракетных ударов Ирана по военной базе Айн-аль-Асад, находящейся на западе Ирака, стали 80 американских солдат, уничтожены боевые вертолеты и БПЛА.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий