Ученые из США нашли новый способ улучшить внимание человека

Ученые из Массачусетского технологического института считают, что нашли идеальный способ усилить внимание. Для этого человеку нужно подавить альфа-ритмы в мозгу.

Альфа-ритмы генерирует теменная кора. Это диагностируемые электрические колебания головного мозга. И ученые уже давно догадывались, что они отвечают за внимание человека. Но вот как происходит этот процесс – было не очень понятно.

Чтобы выяснить, как работает этот инструмент, специалисты провели эксперимент. Участникам показывали узор и просили представить его, более контрастным. Одновременно у них регистрировали электрическую активность мозга с помощью МРТ.

Ученые фиксировали альфа-ритмы теменной коры левого и правого полушарий. Это было необходимо, чтобы понять – как сильно отличаются разные альфа-ритмы. При этом участники эксперимента видели свои правые и левые альфа-ритмы одновременно с рисунком.

Чем более асимметричными становились лево- и правополушарные альфа-волны, тем более различимым делался рисунок. В результате человек бессознательно управлял собственными альфа-ритмами. Их подавление приводило к тому, что у людей увеличивалась внимательность, и они могли запоминать изображение и фиксировать ненадолго появляющиеся на экране предметы.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий