В Госдуме поддержали идею о новой системе зарплат учителей

Идея о единой отраслевой системе оплаты труда учителей заслуживает обсуждения, ведь нынешняя — несправедлива. Об этом заявили в думском комитете по образованию и науке. Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Ранее в СМИ появилась информация на эту тему со ссылкой на обращение Совфеда в правительство РФ. Сенаторы объяснили, что зарплата учителя должна зависеть только от региональной и географической специфики — например, учитывать северные надбавки.

Спасет ли "Земский учитель" школы

В регионах действительно абсолютно по-разному происходят зачисления и разница в зарплатах большая, подтвердил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов, которого цитирует RT.

— На это постоянно жалуются сотрудники сферы образования, — рассказал парламентарий.

Он поддержал инициативу сенаторов, при этом Чернышов считает, что комитет, в который он входит, тоже должен выступить с аналогичным предложением. "Нужно обратиться от комитетов двух палат, чтобы это преодолеть, потому что мы видим запрос, — объяснил депутат. — Наши замечательные учителя чувствуют эту несправедливость".

По его мнению, нужно "крайне внимательно" отнестись к этому вопросу. Кроме того, зампред комитета считает нужным установить единую по всей стране систему поощрений для учителей.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий