Строившие «Северный поток-2» суда Allseas покинули место работ

Фото: EPA/DMITRY LOVETSKY

Суда швейцарской компании Allseas, которые занимались укладкой труб для трубопровода «Северный поток — 2», покинули место работ в Балтийском море, сообщает ТАСС. Ранее Allseas приостановила участие в российском проекте из-за американских санкций.

Эксперт: Санкции не остановят строительство "Северного потока-2"

Президент США Дональд Трамп 21 декабря подписал военный бюджет на 2020 год, который включает пункт о введении санкций против компаний, предоставляющих услуги по укладке газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Ограничения касаются морских судов, занимающихся укладкой указанных газопроводов на глубинах более 100 футов (30 метров), а также физических или юридических лиц, которые продадут или сдадут в аренду суда, позволяющие выполнять такие работы.

У России есть морские суда, которые смогут выполнить работы по укладке труб вместо швейцарской компании.

Речь идет о трубоукладчике «Академик Черский». Но судно находится в Находке (Приморский край). Даже если оно выйдет из порта в ближайшее время, то сможет прибыть на место работ не ранее чем через месяц.

По мнению некоторых экспертов, санкции могут задержать ввод в эксплуатацию газопровода на значительный срок и даже перенести его запуск на вторую половину 2020 года.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий