Путин продлил заморозку накопительной пенсии еще на год

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому заморозка накопительной пенсии россиян продлевается до 2022 года включительно.

«В части 1 [федерального закона об изменениях в пенсионном страховании] цифры «2021» заменить на «2022», — говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Таким образом, накопительная часть пенсии, которая должна составлять 6% от заработной платы сотрудников, не будет формироваться по крайней мере до 2022 года. Все обязательные взносы, поступающие в Пенсионный фонд России от граждан и их работодателей, будут пущены на выплату страховой пенсии.

Накопительные пенсии россиян: что с ними будет

В начале сентября Пенсионный фонд России (ПФР) предложил правительству изменить порядок выплат накопительной пенсии.

Сейчас пенсионные накопления выдают единовременно, если накопительная пенсия, рассчитанная для человека, составляет менее 5% от общей суммы пенсии (включающей также страховую пенсию по старости). Чтобы накопительная пенсия была назначена, у пенсионера на накопительном счету должно быть больше 177 тысяч рублей.

ПФР же предлагает повысить пороговую величину для назначения накопительной пенсии до 20% от федерального прожиточного минимума пенсионера. Соответственно, минимальная сумма накоплений на счету пенсионера, необходимая для назначения ежемесячной накопительной пенсии, вырастет в 2,5 раза — до 450-500 тысяч рублей. Такие пенсионные накопления в России сейчас имеют лишь отдельные граждане.

Старший эксперт Института экономической политики имени Гайдара Сергей Жаворонков, комментируя предложение ПФР, заявил, что таким образом у россиян хотят попросту конфисковать накопительную пенсию.

«Пока говорят, что мы из нее исключим тех, кто мало отчислял, но потом исключат всех. Они уже конфисковали ежегодные начисления с 2014 года, но теперь подбираются к конфискации накоплений, которые существовали у людей до моратория», — выразил уверенность экономист.

В конце июля ПФР сообщал, что разморозка накопительной части пенсий россиян произойдет не раньше 2022 года. С аналогичным предложением выступало министерство труда. Кроме того, оно вообще заявило, что в будущем придется снижать размер пенсий из-за роста продолжительности жизни в стране.

Очередное продление срока заморозки состоялось в декабре 2018 года. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Тогда же глава Минтруда РФ Максим Топилин сообщил, что с 2014 года заморозка накопительной части пенсии сэкономила бюджету 2 трлн рублей.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий