Летучим мышам не нравится вкус ленивых мотыльков

Ученые из Общественного музея Милуоки и Университета Уэйк Форест заметили, что невкусные мошки менее активно спасаются от летучих мышей, чем их аппетитные собратья.

Проект демонстрирует сложность рисков и наград стратегий защиты от хищников, где ошибки неизбежно ведут к смерти. Выводы помогут предсказать поведение редких или даже вымерших видов, сообщает eurekalert.org. Результаты исследования представлены в Frontiers in Ecology and Evolution.

Многие животные развили механизмы, помогающие избегать и отпугивать потенциальных охотников. У мотыльков они включают защитные химикаты, делающие их менее вкусными, ультразвуковой слух и маневренность. Но ученые слабо представляют, как эти факторы связаны и работают у разных видов. Доктор Николас Доуди из Общественного музея Милуоки и Университета Уэйк Форест обнаружил у бабочек-медведиц необычное поведение. Они были относительно расслаблены во время атак.

Заинтригованный, специалист с коллегами решил выяснить причины беззаботности. Ученые предположили, что спокойствие вызвано защитными механизмами, делающими насекомых невкусными. Они снижают необходимость избегать летучих мышей.

Медлительность – один из элементов защитной стратегии. Маневрируя, бабочка может уйти от летучей мыши, но попасть в паутину, улететь от источника пищи или места размножения. Доуди предположил, что ленивые мотыльки выбирают потенциально безопасные решения, полагаясь на химическую защиту.

Для проверки гипотезы специалисты собрали представителей 5 видов бабочек-медведиц и выпустили на ночь в помещение с летучими мышами. Используя инфракрасные камеры, команда наблюдала за взаимоотношениями охотников и добычи, фиксируя, как часто насекомые спокойно реагировали на атаки. Ученые также измерили вкусность добычи, проверяя, съела мышь бабочку или выплюнула.

«Особи без или со слабой химической защитой часто маневрируют, убегая от хищников, — сказал Доуди. – Мощная защита делала бабочек спокойнее».

Корреляция позволила ученым предположить, что поведение насекомых связано с вкусовыми качествами. Вероятно, она существует и в других сферах животного царства. Но для выявления связи потребуются дополнительные исследования.

Комментарии

Источник: pronedra.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий