Лавров: Москва ждет от Киева первых шагов в налаживании отношений

Если украинская сторона проявит заинтересованность в восстановлении полноценных отношений с Россией, Москва готова пойти ей на встречу. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1". Фото: Илья Питалев/РИА Новости

«Здесь все зависит не от нас. Не мы сокращали двусторонние отношения, прерывали транспортное сообщение. Если украинская сторона, как сейчас многие эксперты в Киеве говорят, заинтересована в их возобновлении, думаю, что за нами «не заржавеет», — отметил министр

Косачев раскритиковал позицию США по саммиту "нормандской четверки"

По его словам, во время саммита в «нормандском формате» у президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского будет «возможность поговорить». Эта встреча «не будет «формальной», потому что это произойдет «на полях» другого мероприятия», отметил Лавров, добавив, что такой контакт будет, безусловно, полезен. «Потому что мы очень хотим понять, как все-таки после всех неоднозначных, противоречивых заявлений из офиса Зеленского, сам украинский лидер видит движение к выполнению Минских договоренностей», — заявил глава МИД РФ.

Напомним, саммит «нормандской четверки» пройдет 9 декабря в резиденции французского президента — Елисейском дворце. Как сообщили в администрации Эмманюэля Макрона, встреча лидеров России, Франции, Германии и Украины «предположительно начнется после полудня и завершится вечером».

Как отмечал ранее Лавров, среди поднятых вопросов будет обсуждаться и возможность проведения прямых переговоров между Киевом, Донецком и Луганском. По его словам, Россия будет делать все возможное, чтобы «помочь преодолению украинского кризиса на основе полного выполнения Минских договоренностей».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий