КСУ признал неконституционным законопроект о лишении депутатов мандата за кнопкодавство и прогулы

КСУ установил, что инициатива Владимира Зеленского не соответствует требованиям статьи 157 Конституции Украины.

Конституционный Суд признал неконституционным законопроект президента Владимира Зеленского №1027 о дополнительных основаниях для досрочного прекращения полномочий народного депутата.

Об этом сообщил представитель президента в КСУ Федор Вениславский, пишет LIGA.net.

«Конституционный Суд предоставил негативный вывод», — сообщил он.

По словам Вениславского, КСУ установил, что инициатива Зеленского не соответствует требованиям статьи 157 Конституции Украины. В то же время, с полным текстом решения суда Вениславский еще не ознакомился.

Читайте такжеЗа год в Раде поймали 15 нардепов-кнопкодавов, больше всего – из фракции ОПЗЖ

Как сообщили изданию в пресс-службе КСУ, вывод по законопроекту №1027 должен быть опубликован на сайте суда сегодня, 26 декабря.

Законопроект предполагал, что полномочия нардепа могут быть прекращены, если: депутат вышел из гражданства Украины или выехал на постоянное проживание за границу; суд установил, что депутат занимался «кнопкодавством»; депутат отсутствовал без уважительных причин на трети пленарных заседаний Рады или комитета в течение одной сессии (по решению Верховного суда).

Как сообщал УНИАН, 3 сентября Верховная Рада направила в Конституционный суд президентский проект закона (№1027) о внесении изменений в статью 81 Конституции (о дополнительных основаниях досрочного прекращения полномочий народного депутата).

Законопроектом предусмотрено, что одним из оснований для досрочного прекращения полномочий парламентария является установление судом факта неличного голосования этим депутатом.

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий