Консультант по деловому этикету назвала запрещенные фразы

Фото: istock

Консультант по этикету и деловому протоколу Татьяна Николаева назвала фразы, которые следует исключить из общения на переговорах с партнерами и в приличном обществе.

В первую очередь, эксперт советует исключить из речи "галантерейную лексику", то есть слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Ведь обращение к коллегам "попить чаек и отведать кусочек тортика" может быть неадекватно воспринято окружающими. Она также советует не употреблять слово "кушать", ибо его следует употреблять лишь работникам общепита.

Консультант по этикету назвала самые плохие подарки на Новый год

"Выражения "Я кушаю" или "Пойдешь со мной кушать?" — забудьте навсегда. Это показатель вашего невысокого уровня культуры. Правильно говорить — "Я ем", — заявила aif.ru Татьяна Николаева.

Употреблять фразы "Мне нужно отойти в туалет", "Будь здоров" или "Приятного аппетита" при общении с малознакомыми людьми тоже не стоит, так как в современном мире не принято говорить о физиологии. По этой же причине приветствие "здравствуйте", что по сути означает пожелание здоровья, следует заменить на фразу "добрый день" или "добрый вечер". Категоричные оценочные суждения также сейчас принято смягчать. К примеру, разговаривая о творчестве Пикассо фразу "мне это не нравится" рекомендуется заменить цитатой Владимира Ленина: "Я не поклонник его таланта".

Слова-паразиты типа "как-бы" и жаргонизмы — это тоже мусор, который мешает восприятию нашей речи.

"Один важный момент: даже если человек при вас сказал что-то неправильное, не надо его исправлять. Идея отвести его в сторонку и научить уму-разуму такая же провальная, как и сделать замечание при всех", — уверена эксперт.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий