Кадыров и чеченская молодежь обвинили Александра Сокурова в разжигании розни

Кинорежиссер Александр Сокуров предложил Владимиру Путину пересмотреть решение о присвоении Ахмату и Рамзану Кадыровым статуса Героя России. Путин ответил, что Кадыровы достойны этого звания, а глава Чечни и Союз чеченской молодежи обвинили Сокурова в разжигании розни.

Диалог о «статусе звания Героя России» произошел у Сокурова и Путина на заседании Совета по правам человека 10 декабря. Кинорежиссер задал президенту вопрос, «как может быть, что погибшие солдаты псковской дивизии носят то же звание, что и воевавшие с ними Кадыровы».

Путин в ответ заявил, что не считает сепаратистское прошлое Ахмата и Рамзана Кадыровых препятствием для присвоения им статуса Героя России. «Если кто-то из них, вне зависимости от служебного положения, встал на сторону России, работает на нее и готов отдать за нее жизнь — он достоин называться Героем Российский Федерации», — считает президент.

По словам Путина, он в принципе не исключает ситуации, когда звание Героя России следует отозвать. «И наоборот, если тот, кто что-то сделал хорошее, но начинает нарушать наши законы, корежить жизнь, мешать людям — значит придется применять меры», — сказал он.

В среду, 11 декабря, на заявление Сокурова отреагировал сам Рамзан Кадыров. Он обвинил режиссера в самопиаре.

«Сокуров слишком вольно и с огромной неприязнью рассуждает в целом обо всм чеченском народе. Он и ему подобные, если бы не мы, давно сбежали бы из страны и лаяли бы на Россию из-за бугра, предпринимали бы жалкие попытки развалить государство», — написал глава Чечни в своем Telegram-канале.

По словам Кадырова, его отец с переходом на сторону федеральных сил обеспечил выход нескольких тысяч человек из рядов сепаратистов и разоружил их. «Подсчитайте, сколько жизней военнослужащих федеральных сил, сотрудников милиции и мирных граждан спасено благодаря этой колоссальной работе», — настаивает глава Чечни. Он добавил, что «пока есть такие, как Сокуров, против России будут вводить любые санкции».

Председатель Союза чеченской молодежи Рустам Тапаев вслед за главой Чечни обвинил Александра Сокурова в призывах к сепаратизму. @Для меня удивительно, что такой взрослый и интеллигентный мужчина настолько не понимает, о чем говорит. <…> Старший Кадыров погиб именно для того, чтобы Россия была единая, была мирная. Такие слова и такие речи от таких известных людей — это, честно говоря, как нож в спину воспринимается в республике», — сказал активист в эфире радионстанции «Говорит Москва».

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий