Дневной сон может стать причиной внезапного инсульта

Китайские ученые из Университета науки и технологий в Ухане поделились результатами своего последнего исследования. Оказывается, спать днём очень опасно.

По словам ученых, дневной сон или ночной сон, который длится более девяти часов, может стать причиной инсульта.

Исследование длилось шесть лет. В нем приняли участие 31 750 человек в Китае, средний возраст которых составлял 62 года. В начале наблюдений у добровольцев не наблюдались инсульты и другие проблемы со здоровьем. В итоге ученые зафиксировали 1557 случаев инсульта.

Согласно данным, которые были получены путем анкетирования, восемь процентов участников дремали 90 минут и дольше, а 24 процента – спали девять и больше часов в сутки. Во втором случае риск инсульта вырос на 23 % больше, чем у тех, кто спал от семи до восьми часов в сутки. При этом у тех, кто спал долго и дремал днем, инсульт был на 85 % чаще.

Исследователи также спрашивали людей о том, насколько хорошо они спали. Люди, которые говорили, что их качество сна было плохим, были на 29 % более склонны к последующему инсульту, чем люди, которые говорили, что их качество сна было хорошим. По словам автора исследования доктора медицинских наук, профессора Университета науки и техники Хуачжун в Ухане Сяоминь Чжана, нужны дополнительные исследования, чтобы понять, как длительный сон и более продолжительные часы сна ночью могут быть связаны с повышенным риском инсульта. По предварительным данным, состояние длительного покоя приводит к неблагоприятным изменениям в уровне холестерина и обмена веществ, что уже является фактором риска для инсульта. Кроме того, длительный сон свидетельствует об общем неактивном образе жизни, который также связан с повышенным риском заболевания.

Ученые из Китая после своего исследования пришли к выводу, что сон должен быть умеренным и полноценным. Только в таком случае можно избежать серьезных проблем со здоровьем.

Комментарии

Источник: pronedra.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий