Дмитрий Медведев призвал развивать инклюзивное образование

Часть новых строящихся по стране школ должна быть ориентирована на инклюзивное образование, считает премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Такие школы нужны по всей стране», — подчеркнул глава правительства в ходе приема граждан в центральном офисе партии «Единая Россия», которую он возглавляет в ранге председателя. С просьбой о строительстве школы пригодной для обучения детей с проблемами по здоровью к нему обратилась жительница Дмитрова Марина Трофимова. Ее дочери в трехлетнем возрасте врачи поставили диагноз ДЦП. «Школы должны быть адаптированы к детям-инвалидам. Отдельные школы — это не выход, — уверена она. — Это должна быть обычная школа, наши дети могут и должны обучаться вместе со всеми остальными детьми. В этом заключается моя просьба: чтобы школы строились и конкретно в Дмитрове была такая школа, куда бы мы могли пойти дальше учиться».

Медведев: Решения по снижению нештрафуемого скоростного порога пока нет

Дмитрий Медведев поддержал женщину: «Образование для ребенка, у которого есть проблемы со здоровьем, должно быть полноценным. Полноценное образование всегда лучше для детей, у которых есть те или иные проблемы, чтобы это образование было совместным, инклюзивным. Им дальше жить. Они должны быть полностью социализированы». И остальным детям полезно общаться с такими детьми, понимать их проблемы, уважать и помогать.

Премьер даст поручение губернаторам, следить за тем, чтобы инклюзивные школы были в каждом значимом населенном пункте. «Нужно, чтобы часть школ, которые строятся, были инклюзивными, подготовленными для приема детей, — сказал он. — И чтобы такая школа была на какую-то группу населения ориентирована, чтобы плотность этих школ позволяла отправлять туда детей на обучение».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий