Британская компания обнаружила утечку данных миллионов пользователей Facebook

База данных более 267 миллионов пользователей соцсети Facebook оказалась в свободном доступе в интернете, говорится в заявлении британской исследовательской компании Comparitech.

По ее информации, в Сеть попали телефонные номера, имена, идентификатор аккаунта. Утверждается, что впервые базу обнаружили 4 декабря, а 12 декабря данные были опубликованы на хакерском форуме, откуда их можно было свободно скачать. После обнаружения утечки экспертом Бобом Дьяченко и его жалобы интернет-провайдеру базу заблокировали, добавили в компании.

Отмечается, что утечка в основном затронула пользователей Facebook из Соединенных Штатов. Данные могли использовать для фишинговых рассылок или отправки спама, считают в Comparitech.

В исследовательской компании точно не знают, как хакеры получили доступ к данным. По одной из версий, они украдены через Facebook API до того, как компания ограничила доступ к телефонным номерам в 2018 году, по другой — с помощью скрейпинга (технология получения данных веб-страниц при помощи скриптов). Дьяченко также допустил наличие уязвимости в системе безопасности Facebook API.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий