Задержание главы «Укрэксимбанка»: банкира подозревают в отмывании денег топ-чиновников времен Януковича

Александра Гриценко поместили в изолятор временного содержания.

Задержанный глава правления «Укрэксимбанка» Александр Гриценко подозревается в содействии легализации доходов, полученных незаконным путем высокопоставленными чиновниками времен Виктора Януковича.

Читайте такжеЗадержанной за взяточничество чиновнице Офиса президента и ее сообщникам сообщили о подозрении

Об этом сообщили в пресс-службе Службы безопасности Украины.

«Задержание происходило в рамках уголовного производства по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем). В частности, он подозревается в содействии легализации доходов, полученных незаконным путем высокопоставленными чиновниками времен Януковича. Злоупотребляя своим служебным положением, задержанный вывел из-под ареста имущество одного из медиа-холдингов», – сказано в сообщении.

В СБУ добавили, что задержанному топ-менеджеру «Укрэксимбанка» «обеспечено право на защиту и общение с адвокатами».

Как сообщал УНИАН, задержанного главу «Укрэксимбанка» Александра Гриценко поместили в изолятор временного содержания.

В воскресенье некоторые СМИ со ссылкой на родственников Гриценко заявили, что неизвестные забрали его в черный автобус прямо на глазах у ребенка, с которым он гулял. Его семья обратилась в правоохранительные органы.

Позже пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сообщила, что главу «Укрэксимбанка» никто не похищал, а задержали его спецслужбы по поручению Генпрокуратуры Украины.

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий