В России разрабатывают приложение, которое будет предупреждать пешеходов о машинах

В рамках проекта «Автодата» в России на базе искусственного интеллекта создают бесплатное приложение для пешеходов о приближающихся автомобилях.

Его начнут тестировать в конце 2020 года в нескольких регионах, рассказал «РИА Новости» советник руководителя НТИ «Автонет», вице-президент по технологиям НП «Глонасс» Евгений Белянко. Приложение хотят предустанавливать в рамках закона об отечественном программном обеспечении, на его разработку могут направить 5 миллионов рублей.

«По статистике, самое большое количество ДТП с участием пешеходов происходит по вине самих пешеходов, которые переходят дорогу на красный сигнал светофора в наушниках или уткнувшись в телефон. Приложение сможет в фоновом уведомительном режиме сообщать пешеходу о приближении автомобиля», — объяснил идею господин Белянко. По его словам, приложение создают в рамках проекта «Автодата».

«Автодата» — это проект по сбору, хранению и обработке данных автомобилей. Для его реализации сформирован межотраслевой консорциум. Учредителями «Автодаты.рус» стали Минпромторг, Росавтодор, «Роскосмос», ГЛОНАСС, Ассоциация европейского бизнеса, «Автодор», «Яндекс», «Сколково» и другие участники рынка.

Приложение будет работать на основе данных «умных» светофоров. С них будут отслеживать автомобильное движение на расстоянии 100–200 метров. Система будет учитывать погодные условия. Пешеходы будут получать уведомления об опасности.

Стоимость проекта оценивают в миллионов рублей, кто будет его финансировать, не уточняется. Евгений Белянко предполагает, что приложение нужно будет устанавливать на смартфоны в рамках закона об обязательной предустановке отечественных программ на смартфоны, компьютеры и смарт-телевизоры, который приняли в Госдуме и одобрили в Совете федерации.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий