В России из-за увольнения врача умер годовалый ребенок

В России скончалась пациентка скандально известного врача Михаила Каабака, который незаконно использовал препарат для лечения пациентов.

Михаил Каабак является трансплантологом. В середине ноября сообщалось, что его лишили работы в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей в Москве. Причиной увольнения стал тот факт, что врач использовал для профилактики отторжения трансплантата препарат, не одобренный Министерством здравоохранения России. В связи с этим родители пациентов НМИЦ здоровья детей, а именно Марина Десятская, создали петицию с требованием сохранить команду врачей. Отметим, что одновременно пришлось покинуть Центр трансплантологу Надежде Бабенко. Они проводили операции по пересадке почек детям весом меньше 10 килограммов. Причём, как сообщалось, Каабак и Бабенко – единственные в России врачи, делающие подобные операции. Их увольнение привлекло широкое общественности. Ситуация дошла и до Министерства здравоохранения, в частности, до Вероники Скворцовой. К тому же 21 ноября адвокат Анатолий Кучерена попросил Скворцову разрешить уволенному из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей (НЦЗД) трансплантологу Михаилу Каабаку провести операции по пересадке почек двум девочкам с Сахалина. Он отметил, что хирургу нужно дать возможность довести до конца уже начатые процедуры.

27 ноября пресс-служба ведомства сообщила, что Каабак вернется в центр и возглавит группу трансплантации в отделении урологии. В этот же день в пресс-службе самого медицинского центра сообщили, что Михаил Каабак отказался проводить операции в декабре по причине невозможности к этому подготовиться. По словам врача, возобновить свою работу он сможет только январе.

«Мы обсудили этапы госпитализации и сроки оперативных вмешательств. От проведения трансплантаций в декабре 2019 года Каабак отказался в связи с невозможностью подготовки. Михаил Михайлович поставил нас в известность о необходимости проведения в рамках подготовки к трансплантации биопсии почки десяти детям», – отметили в пресс-службе.

Марина Десятская отметила, что мама одной пациентки рассказала ей, что в больнице умер ребенок по причине того, что ее операция была отложена. Юная пациентка хирурга была выписана из НМИЦа в конце октября. Тогда ее состояние не было критическим.

Новости партнеров

Комментарии

Источник: pronedra.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий