В Госдуме оценили идею Украины о запрете прямых закупок газа у России

Фото: iStock

Украину может ждать непростая зима. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев, комментируя планы партии Петра Порошенко внести в Раду проект постановления, запрещающего прямые закупки голубого топлива у России.

Минэнерго отреагировало на предложение Украины взять долги газом

Такие методы не улучшают диалог с Москвой, заявил Селезнев в интервью RT, подчеркнув, что Россия всегда была за конструктивность. Также абсолютно понятны и те условия, которые необходимы для восстановления в полной мере транзита через украинскую ГТС.

Украинские политики пытаются показать, насколько Киеву тяжело в переговорах с Москвой. Этой зимой Украине может быть непросто, поэтому и звучат подобные заявления, которые смогут в будущем объяснить сложившиеся проблемы украинцам, заявил Селезнев

Киев прекратил покупать газ у России в ноябре 2015 года, закачивая с тех пор в хранилища топливо, приобретенное по реверсу в Европе. Однако к Киеве не раз признавали, что это обходится значительно дороже прямых закупок. Россия готова восстановить прямые поставки, однако партия Порошенко усмотрела в закупках российского топлива угрозу нацбезопасности.

Между тем, по мнению украинского бизнесмена и телеведущего Андрея Пальчевского, природный газ «растлил» Украину и может привести к гибели страны. По его словам, Киев слишком привязался к газовой трубе, которая разделила жителей страны на богатых и бедных. Если президенту Украины удастся решить эту проблему, то дела пойдут в гору.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий