В ГД скептически оценили ответ «Нафтогаза» на предложения «Газпрома»

В Госдуме прокомментировали заявления руководства «Нафтогаз Украины» о том, что компания настаивает на заключении нового транзитного контракта между ней и «Газпромом», отвечающего европейским правилам, Фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости

Об этом говорится в ответе «Нафтогаза» на предложения российской компании по транзиту газа, направленные Киеву на прошлой неделе. Исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко в соцсетях сообщил, что «Нафтогаз Украины» допускает заключение договора по транзиту газа из РФ на один год, но условия должны соответствовать европейским правилам. При этом в компании готовы рассмотреть возможность получения от «Газпрома» природного газа вместо денег в счет выплат около $3 млрд по решениям Cтокгольмского арбитража.

В Кремле назвали неприемлемыми претензии Киева по газу

Зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий в комментарии RT отметил, что «Украина постоянно находит какие-то крючки для того, чтобы не заключать контракт». И это несмотря на то, что «Газпром» максимально снизил цену на газ, предлагает различные другие преференции.

По словам депутата, это связано с тем, что Киев хочет продолжать спекулировать на газовой проблеме.

— Украинская сторона шантажирует этим Европу, которая зависит от транзита через Украину, пока не запущен «Северный поток-2», — подчеркнул он.

Парламентарий выразил уверенность, что Еврокомиссия должна заставить Киев подписать соглашение.

— Это связано с энергетической безопасностью ЕС в целом, которая зависит от транзита российского газа, — считает Водолацкий.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий