Среди иностранных лидеров лучше всего украинцы относятся к Лукашенко – опрос

Хуже всего украинцы относятся к президенту России Владимиру Путину.

Среди лидеров других стран лучше всего украинцы относятся к президенту Беларуси Александру Лукашенко: 66% положительно и лишь 15% — отрицательно.

Об этом свидетельствуют данные опроса Социологической группы «Рейтинг».

К канцлеру Германии Ангеле Меркель положительно относятся 60% опрошенных, отрицательно — 17%.

К президенту Польши Анджею Дуде положительно относятся 48%, отрицательно — 9%, 18% — не знают такого политика, 27% — затруднились с ответом.

К президенту Франции Эммануэлю Макрону положительно относятся 39%, отрицательно — 17%, не знают такого — 15%, затруднились с оценкой — 29%.

К премьер-министру Канады Джастину Трюдо положительно относятся 38%, отрицательно — 6%, не знают его — 30%, затруднились оценить — 30%.

Читайте такжеЛукашенко заявил, что российскую идеологию из него «не выбить»

К премьер-министру Великобритании Борису Джонсону положительно относятся 33%, отрицательно — 11%, не знают его — 27%, затруднились — 30%.

К президенту США Дональду Трампу положительно относятся 30%, отрицательно — 42%, затруднились с оценкой — 25%.

К президенту Турции Реджеп Тайип Эрдогану положительно относятся 28%, отрицательно — 20%, не знают его — 22%, затруднились оценить — 30%.

Хуже всего украинцы относятся к президенту России Владимиру Путину: 71% – отрицательно, только 17% — положительно и еще 12% затруднились высказать свое мнение.

Таким образом, на Юге и Востоке несколько лучше относятся к таким мировых лидерам как Лукашенко, Эрдоган, и особенно Путин, а на Западе — к Дуде, Трюдо, Трампу.

В возрастном разрезе Лукашенко пользуется заметно большим уровнем поддержки среди самых старших. Но такие политики как Макрон, Джонсон и Трамп имеют больше своих сторонников среди представителей младших возрасто

В имущественных категориях среди наименее обеспеченных заметно больше сторонников Лукашенко и Путина, среди состоятельных — Дуды, Макрона, Трюдо, Джонсона, Трампа.

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 3000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,8%.

Сроки проведения исследования: 29 октября – 4 ноября 2019.

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий