Спектакль Трубадур

Эффектный спектакль к юбилею популярнейшей оперы Верди. Речь пойдет о двух трубадурах, не знающих о своем родстве и соперничающих в борьбе за любовь герцогини.

Два брата — трубадур Манрико и Граф ди Луна, не знающие о своем родстве, соперничают в борьбе за любовь герцогини Леоноры. Ничего хорошего из этого не выйдет, можно не сомневаться. Само собой, слабее оказывается трубадур (поэты и романтики всегда страдают): о держимый ревностью и жаждой мести, графс красивым именем ди Луна сначала обрекает на смерть его приемную мать, цыганку Азучену, а затем казнит собственного брата, которого вообще-то разыскивал всю сознательную жизнь по завету покойного отца.

«Новая опера» подступалась к «Трубадуру» шаг за шагом, и на прошлогоднем фестивале «Крещенская неделя» театр как раз исполнял концертную версию. Сейчас дирекция благоразумно не стала изобретать русский велосипед, позвав на постановку творческую команду итальянцев. Режиссер Марко Гандини (ставил почти во всех крупных оперных театрах), сценограф Итало Грасси и художник по костюмам Симона Моррези работают вместе в третийраз и друг друга понимают. В Москве к ним примкнет световых дел мастер Вирджинио Леврио. Самая тяжелая черновая работа с солистами и хором ложится на плечи хормейстеров Натальи Попович и Виктора Кутураева. А главным оркестровым таинством займется благородный домовой «Новой оперы», главный дирижер театра Ян Латам-Кёниг.

Опера в двух действиях исполняется на итальянском языке с русскими супратитрами и, по существующей в Отечестве моде, рекомендована детям старше 12 лет.

Лейла Гучмазова

Источник: vashdosug.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий