«Роскосмос» сообщил о летящем к Земле ранее неизвестном астероиде

Российские специалисты обнаружили ранее неизвестный малый астероид, сближающийся с Землей, сообщает «Роскосмос».

«6 ноября 2019 года … был обнаружен неизвестный ранее малый астероид», – сообщили в госкорпорации.

«По итогам анализа небесного тела специалистами АО «Астрономический научный центр» (АНЦ) было установлено, что астероид сближается с Землей и находится на гелиоцентрической орбите с периодом обращения 2,89 года», – отметили там.

В «Роскосмосе» заявляют, что, по оценкам, обнаруженный астероид имеет поперечный размер 10-15 м, что сопоставимо с метеоритом, упавшим в районе Челябинска 15 февраля 2013 года.

Там отметили, что небесный объект нашли в интервале наибольшего сближения с Землей, при этом «минимальное расстояние между центром Земли составило 139 тысяч 410 км». Астероид был обнаружен при проведении плановых работ по мониторингу геостационарной области на оптико-электронном комплексе ЭОП-2-1, входящем в состав Комплекса специализированных оптико-электронных средств Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) в районе села Передовое Амурской области.

«Контрольная проверка по базе данных Центра малых планет Международного астрономического союза показала, что обнаруженный объект ранее не наблюдался и является новым астероидом, периодически сближающимся с Землей», – сказали в госкорпорации.

В течение 8 ноября подтверждающие наблюдения были получены в обсерваториях Great Shefford (Великобритания) и Astronomical Research Observatory, Westfield (штат Иллинойс, США).

Астероид – небесное тело неправильной формы и небольшого, в сравнении с планетами, размера. У них нет атмосферы. В Солнечной системе астероиды вращаются вокруг Солнца по самостоятельной орбите. В настоящее время ученые считают, что астероиды появились в период формирования Солнечной системы, а не являются обломками разрушенной большой планеты, как думали ранее. Большинство астероидов находятся в области между орбитами Марса и Юпитера.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий